INFORME III ESCUELA LATINOAMERICANA DE REDES

La III Escuela Latinoamericana de Redes se llevó a cabo del 06 al 21 de Noviembre de 1997, en la Facultad de Ciencias de la Universidad de Los Andes en la ciudad de Mérida - Venezuela.

El apoyo económico de la OEA a través del programa RedHUCyT permitió una nutrida asistencia de profesionales de otros países de América Latina, lo que consolida el carácter internacional de este evento. 

En total asistieron 114 participantes de Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Guatemala, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Venezuela.

Los 23 instructores vinieron de Canadá, Colombia, Estados Unidos, México, Panamá, Uruguay y Venezuela, cubriendo las siguientes actividades : 

1.- Taller de Unix (del 6 al 8 de Noviembre)

2.- Fundamentos de Redes (del 10 al 21)

3.- Servicios de Información e Intranet ( del 10 al 21)

4.- Tecnologías y Aplicaciones Avanzadas (del 17 al 21) 

A los asistentes de las actividades de Fundamentos de Redes se les impartieron 25 horas de laboratorio en los temas : 

  • Concentradores y Conmutadores 
  • NIS, NFS, Servicios de Impresión 
  • Direccionamiento IP y Configuración de Tablas de Enrutamiento 
  • DNS 
  • Sendmail 
  • Servidores de Comunicaciones 
  • Comunicaciones Inalámbricas 
  • Seguridad en Redes

Así mismo se impartieron 25 horas de laboratorio a los asistentes al taller de Servicios de Información e Intranet, cubriendo los siguientes temas : 

  • TCP/IP
  • Prácticas de HTML (elaboración de páginas web)
  • Configuración de Servidores Web
  • Configuración de Proxies 
  • Elaboración de Listas de Correo
  • CGI
  • Acceso a Base de Datos

Los asistentes tanto a Fundamentos de Redes, Servicios de Información e Intranet y a Tecnologías y Aplicaciones Avanzadas tuvieron la oportunidad de actualizar sus conocimientos a través de conferencias las cuales les permitieron conocer los últimos adelantos experimentados en las más recientes tecnologías. Vale destacar la videoconferencia que con el apoyo de Impsat, permitió que el Dr. Glenn Ricart, Vicepresidente de la empresa Novell y una autoridad mundialmente reconocida en Redes de computadoras, compartiera con los asistentes sus puntos de vista sobre los 10 mayores problemas que aquejan a Internet.

Los días 14 y 15 de Noviembre dentro del marco del evento, se realizó Latinfo 97, una exposición sobre los productos Hardware y Software más recientes ofrecidos por las empresas de relevancia a nivel nacional e internacional tales como : ALCATEL, Computer Associates, COMSAT, NEWBRIDGE, Silicon Graphics, INVERSOFT, TELCEL, Alfa Omega Libros, Andes.Com, CeCalCULA, Distribuidora Universal y Hacer-ULA. Así mismo las empresas participantes ofrecieron conferencias  técnicas de particular importancia

Durante este período los participantes tuvieron la oportunidad de asistir a algunos eventos culturales y recreativos tales como la presentación del Grupo Estable de Música Latinoamericana perteneciente a la Dirección General de Cultura y Extensión de la ULA y el grupo folklórico Venezuela Baila. Así mismo se les organizó un paseo en el cual conocieron algunos sitios de interés de la zona del páramo.

Es importante destacar la valiosa colaboración prestada por 8 egresados y estudiantes de postgrado de la Universidad de Los Andes quienes bajo la dirección del Prof. Néstor Angulo fungieron como coordinadores de las prácticas de laboratorio y lograron que 9 jóvenes estudiantes de la U.L.A. se preparan durante varios meses para colaborar como Ayudantes de Laboratorio, lo que los capacitó para orientar a los participantes en la realización de las prácticas y a su vez obtener una buena preparación en el uso de nuevas tecnologías que realzarán su carrera profesional. 

La Escuela Latinoamericana de Redes contó nuevamente con el apoyo logístico de la Facultad de Ciencias, Economía e Ingeniería cuya colaboración es fundamental para el éxito del evento. Finalmente queremos agradecer el apoyo institucional y financiero de las siguientes instituciones :

*OEA/RedHUCyT
I*nternet Society (ISOC)
*Universidad de Los Andes (CDCHT - CCA)
*Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICIT)
*Centro Internacional de Física Teórica (ICTP), Unesco, Italia.
*REACCIUN
*Fundacite - Mérida
*Programa Académico y Profesional para las Américas (LASPAU)
*Fundación Polar

En nombre del Comité Organizador queremos expresarles nuestro más sincero  agradecimiento ya que con la colaboración de estas prestigiosas instituciones y de todas estas personas se hizo posible la realización de este evento cuya continuidad a lo largo de 5 años constituye un motivo de legítimo orgullo para nuestra región.

Programa III Escuela Latinoamericana de Redes

FUNDAMENTOS DE REDES

Coord.

LUIS NUÑEZ

EDMUNDO VITALE

JOSE G. SILVA

JACINTO DAVILA

Hora:

LUNES 10

MARTES 11

MIERCOLES 12

JUEVES 13

8:00

9:45

Registro de los Participantes 

(9:00 am) Acto Inaugural

DNS

Cristóbal Chapital

DNS

Cristóbal Chapital

Int. a la inteligencia Artificial Distribuida

Jacinto Dávila

 

RECESO

RECESO

RECESO

RECESO

10:15
 
 

12:00

Protocolos de Redes

Hugo Sin

IP (Continuación)

Hugo Sin

IP (Continuación

Hugo Sin

- Interfaces de Capa Física

José E. Briceño 

- Medios de Transmisión II

Ermanno Pietrosemoli

 

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

2:00

3:45

DNS

Cristóbal Chapital

Medios de Transmisión I

Ermanno Pietrosemoli

SendMail

Rafael Rivas

- Tecnología de Módems

Ken Ogura 

- Comercio en Internet

Ramiro Montealegre

 

RECESO

RECESO

RECESO

RECESO

4:00

7:00

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

 

Coord.

E. PIETROSEMOLI

EDMUNDO VITALE

Hora:

VIERNES 14

SABADO 15


 
 

8:00
 
 
 
 
 
 
 
 

8:30
 
 
 
 

9:00
 
 

9:45
 
 

10:15

10:45

LATINFO'97

- Diferencias del diseño de Intranet Vs. Internet

(La Red T-Net)

Ken Ogura

TELCEL

- Aplicaciones en Teleducación

Alejandro Acosta

Silicon Graphics
 
 

Telemedicina y Teleeducación

Kevin Haug

Newbridge

Exhibiciones de los diferentes fabricantes

LATINFO'97

- Alta velocidad sobre cables existentes

Robert Siegel 

INVERSOFT
 
 

Administración de la Infraestructura de Informática

María Inés Cardozo

COMPUTER ASSOCIATES

Intranet

Alvaro Celis

MICROSOFT

R E C E S O

Ip V6 y Enrutadores de Alta Velocidad

BARTOLOME STIFANO

CISCO 

Acceso a Redes mediante Satélites 

Direct PC

Franklin Padrón y Eduardo Buisse IMPSAT 

SERVICIOS DE INFORMACIÓN E INTRANET

Instructores:

Raúl Echeberría INIA Uruguay
Sylvia Cadena COLNODO Colombia
Juan Carlos Alonso TECNECT Uruguay
David Sangurima LASPAU
José Gregorio Silva ULA Venezuela
 

Coord.

Raúl Echeberría y Juan Alonso

Sylvia Cadena y David Sangurima

Hora:

LUNES 10

MARTES 11 al JUEVES 13

8:00

9:45

Registro de los Participantes

(9:00 am) Acto Inaugural

Sesión de Trabajo 

 

RECESO

RECESO

10:15

12:00

Sesión de Trabajo 

Sesión de Trabajo

 

ALMUERZO

ALMUERZO

2:00

3:45

Sesión de Trabajo 

Sesión de Trabajo

 

RECESO

RECESO

4:00

7:00

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

 

Coord.

E. PIETROSEMOLI

EDMUNDO VITALE

Hora:

VIERNES 14

SABADO 15

8:00
 
 
 
 
 
 
 
 

8:30
 
 
 
 

9:00
 
 

9:45
 
 

10:15
 
 

10:45

LATINFO'97

- Diferencias del diseño de Intranet Vs. Internet (La Red T-Net)

Ken Ogura

TELCEL

- Aplicaciones en Teleducación

Alejandro Acosta

Silicon Graphics
 
 

Telemedicina y Teleeducación

Kevin Haug

Newbridge

Exhibiciones de los diferentes fabricantes

LATINFO'97

- Alta velocidad sobre cables existentes

Robert Siegel 

INVERSOFT
 
 

Administración de la Infraestructura de Informática

María Inés Cardozo

COMPUTER ASSOCIATES

Intranet

Alvaro Celis

MICROSOFT

R E C E S O

Ip V6 y Enrutadores de Alta Velocidad

BARTOLOME STIFANO

CISCO 

Acceso a Redes mediante Satélites 

Direct PC

Franklin Padrón y Eduardo Buisse IMPSAT 

 

TECNOLOGÍAS Y APLICACIONES AVANZADAS

Coord.

LUIS NUÑEZ

EDMUNDO VITALE

JOSE G. SILVA

Hora:

LUNES 17

MARTES 18

MIERCOLES 19

8:00

9:45

Carniege-Mellon OnLine

Daniel Rehak

Carnegie Mellon University, USA

Information Services

Peter Deutsch 

Bunyip, CANADA

IP Telephony

Celina Albanese 

Pacific Bell, USA

Intranet

Peter Deutsch 

Bunyip, CANADA

 

RECESO

RECESO

RECESO

10:15

12:00

GAN: Aplicaciones

Andrés Albanese 

ICSI, USA

Strategic Planning in Technology & Educ.

Daniel Rehak

Carnegie Mellon University, USA

GAN: Infraestructura Global

Andrés Albanese 

ICSI, USA

 

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

2:00

3:45

- IP Telephony

Celina Albanese

Pacific Bell, USA

Intranets

Peter Deutsch 

Bunyip, CANADA

Routing (OSPF)

Paul Donner 

CISCO, USA

 

RECESO

RECESO

RECESO

4:00

7:00

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

Prácticas de Laboratorio

 

Coord.

JACINTO DAVILA

E. PIETROSEMOLI

Hora:

JUEVES 20

VIERNES 21

8:00

9:45

Digital Libaries

Steve Cisler 

National Science Foundation, USA

Advanced Wireless

Tom Peragine

Spike, USA

 

RECESO

RECESO

10:15

12:00

- GAN, Sistemas y Serv.

Andrés Albanese 

ICSI, USA

-"The Economics of Broadband"

Doug Greenwood Integrity,USA

Comercio en Internet

Ramiro Montealegre

U. de Colorado, USA

 

ALMUERZO

ALMUERZO

2:00
 
 

3:45

- Proyecto Intered

Julio Escobar Intered, PANAMA 

- EGP/RSVP

Paul Donner CISCO, USA

Top Ten Problem In The Internet 

Glenn Ricart, Novell USA

 

RECESO

RECESO

4:00

7:00

Prácticas de Laboratorio

Proyecto Nacional de Redes 

Eliecer Cadenas 

REACCIUN, Venezuela

CLAUSURA

 

PARTICIPANTES VENEZOLANOS

APELLIDOS Y NOMBRES
INSTITUCION

Abreu Cabello Alexis Jesús

Universidad Simón Bolívar

Albert Armada Juan Carlos

Fundación Instituto de Ingeniería

Albornoz Martos José Manuel

Universidad de Los Andes

Altuve Quintero Deyanira

Universidad Central de Venezuela

Alvarado Mendoza José Rafael

REACCIUN

Arevalo Miguel

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Armengol Campos Alberto

Universidad Simón Bolívar

Borrego Graterol Alejandro

Universidad de Los Andes

Burgos Miriam 

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Buznego N. Carlos José

INTESA

Cárcamo Vera Luis Anselmo 

UNELLEZ

Cardoza Ortega Luis Ramón 

INTESA

Carrasco Valles Juan Carlos

INTESA

Castañeda Brito Antonio 

Universidad de Carabobo

Castillo Eslava Francisco

Universidad de Los Andes

Cruz Lilia

Universidad Central de Venezuela

Daza Duarte Alexis

Fundacite - Táchira

Díaz Jhon

Universidad de Los Andes

Escalona Delgado Junior

Univ. Centroccidental Lisandro Alvarado

Esteva Spinetti Andrés

Universidad de Los Andes

Fabbiani Benítez Luis José 

Universidad de Oriente

Fermín Toledo Nohemí 

Universidad de Oriente

Fraga Molleja José Juniors

Fundacite - Falcón 

García Carpio Carlos Alberto

Universidad Central de Venezuela

Gómez Rudy

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Gómez Ruzzo Pedro

Fundación Instituto de Ingeniería

González Castillo Daniel

Univ. Centroccidental Lisandro Alvarado

González José Antonio

Gobernación del Estado Falcón

González Richard Rafael

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

González V. Guillermo

Universidad Simón Bolívar

Guillen Jenny

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Gutiérrez Leonel 

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Hernández Andrés 

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Jiménez Quijada Luis Gerardo

Universidad de Los Andes

Liendo Ramírez Victor Gerardo

REACCIUN

Lugo López Edgar Salomón

INTESA

Manzano Redondo Gregorio

REACCIUN

Mármol Xavier Eduardo

Universidad del Zulia

Marrero Aquiles

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Martínez Lameda María Alejandra

Universidad Central de Venezuela

Martínez Manuel E.

Universidad Simón Bolívar

Martínez Miguel Jesús

C.V.G. - VENALUM

Mendoza Salazar José Alberto

Universidad de Oriente

Merchán Luis

Universidad del Zulia

Mijares Espín Elba Mercedes

O.C.E.I. - Red Platino

Miranda Artigas Pablo

Universidad de Los Andes

Molina Mora Jhaimar 

Fundacite - Mérida

Monar Mendoza Oscar 

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Monrroy R. John Robert 

REACCIUN

Monrroy Yelitza

Universidad Central de Venezuela

Monsalve Gómez Angel Alberto

INTESA

Morales Colmenares Luis Manuel

Universidad Central de Venezuela

Muñoz Jiménez Armando José

Universidad Central de Venezuela

Navarro Colina Robert Orlando

INTESA

Navas M. Anahy Coromoto

Instituto Universitario Tecnológico "Isaac Newton" 

Nuñez Noris Tibisay

C.V.G. - BAUXILUM

Palencia Araque Miguel Angel

Gobernación Estado Falcón

Paredes Godoy Milexy Josefina

Gobernación Estado Trujillo

Patiño Peña Willians José

REACCIUN

Peñate González Jorge Antonio

Universidad de Oriente

Pérez García Eddy José

Univ. Nacional Experimental de Guayana

Pérez Pérez Roberto

Universidad Simón Bolívar

Pérez Rodríguez Raher Carolina

INTESA 

Piña Duin Euvis Josefina

Univ. Centroccidental Lisandro Alvarado

Porras Carbó Julio Cesar

C.V.G. - BAUXILUM

Quintero A. Luis Fernando

ALCASA

Raaz Gutiérrez Javier Jesús

INTESA

Rangel Yenny Coromoto

INPARQUES

Raposo Alfonso Ceferino

MARAVEN

Ray Figueroa Lila

Universidad Pedagógica Experimental Libertador 

Rivas Azuaje Nury Coromoto

CORPOTRUJILLO

Rivas Rivas Gabriela Alejandra

Instituto Universitario de la Frontera (IUFRONT)

Rondón Fermín Macson Oswaldo

C.V.G. - VENALUM

Ruiz Porras Jesús Alberto

Univ. del Táchira / Fundacite Táchira

Salinas Barrios Luis José

CORPOVEN

Sánchez Nieto Alonso de Jesús

INTESA

Sánchez Velasco Jakeline

Universidad Central de Venezuela

Sarno Severi Leopoldo 

C.V.G. - BAUXILUM

Serrano Marcano Juan Francisco

Universidad de Oriente

Serrano Nora

Fundacite - Mérida

Sifontes Raúl 

Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Silva Hernández Damaris 

REACCIUN

Thomas López Audilio José

FUNDAYACUCHO

Urribarrí H. Raisa 

Univ. de Los Andes - Núcleo Universitario Rafael Rangel

Varela Romero Williams Rafael

Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas (IVIC)

Velásquez Salazar Erik 

INTESA - CORPOVEN 

Zabala Landaeta Marvin

Fundación Instituto de Ingeniería

Zavarce H. Regino

Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda

 

PATICIPANTES EXTRANJEROS

APELLIDOS Y NOMBRES

INSTITUCIÓN

PAÍS

Alvarez Sosa Vilma

Consultoría BIOMUNDI, Ministerio de la Ciencia, Tecnología y el Medio Ambiente

Cuba

Amarilla Fleitas Gustavo

Centro Nacional de Computación, Universidad Nacional de Asunción

Paraguay

Bellón Landa Yanet

CENIAInternet

Cuba

Castro Thompson Alberto

Universidad Nacional Autónoma de México

México

De López Ochomogo Yenny

Universidad Tecnológica de Panamá

Panamá

Díaz Pájaro Eduin de Jesús

Defensoría del Pueblo

Colombia

Gorritti Castro Luis Eduardo 

U.P.A.O.

Oficina de Relaciones Exteriores

Perú

Greenwood Herken Pablo

Centro Nacional de Computación, Universidad Nacional de Asunción

Paraguay

Guzmán López Guillermo

Universidad de Costa Rica

Costa Rica

Hernández Rios Rafael

Corporación InterRed

Colombia

López Sett Mónica

Kativo Comercial de Guatemala

(H.B. Fuller) 

Guatemala

Martínez Jesús

CENIAInternet

Cuba

Martínez Lezcano Amílcar 

Universidad Tecnológica de Panamá

Panamá

Núñez González Juan Edgar

Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra

República Dominicana

Quesada Brenes Patricia

Universidad de Costa Rica

Costa Rica

Quirós Lombana Julio Cesar

Universidad Tecnológica de Panamá

Panamá

Real Lechado Cesar Augusto

Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua (UNAN - LEON)

Nicaragua 

Rodas Barrios Mario Luis

Universidad de San Carlos de Guatemala

Guatemala

Rodríguez Juan

Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra

República Dominicana

Ruiz Velasco Romo Edgardo 

Universidad Nacional Autónoma de México

México

Salinas Pérez Hugo Segundo 

Universidad de Atacama

Chile 

Sanabria Perilla Nestor Julio

Defensoría del Pueblo

Colombia

Tamaríz Tellez Aldo José

Contraloría General de la República

Nicaragua

Tunjo Buitrago Efrain

COLNODO

Colombia

Vicente Yepes Carlos

Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC) 

República Dominicana

Wellesley Bourke Martin Emilsis

CEDISAC / Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente

Cuba

 

EXPOSITORES EsLaRed '97

Apellidos y Nombres

Institución

País

Albanese Andrés

ICSI, Berkeley

USA

Albanese Celina

Pacific Bell

USA

Alonso Juan Carlos

TECNET

Uruguay

Briceño José E.

Universidad de Los Andes

Venezuela

Cadena Sylvia

COLNODO - FEDEVIVIENDA

Colombia 

Cadenas Luis Eliecer

REACCIUN

Venezuela

Chapital Cristóbal

Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey

(ITESM)

México

Cisler Steve

Apple Library

USA

Dávila Jacinto

Universidad de Los Andes 

Venezuela

Deutsch Peter

Bunyip Info. System

Canadá

Donner Paúl 

CISCO

USA

Echeberría Raúl

INIA

Uruguay

Escobar Julio

INTERED

Panamá

Greenwood Doug

INTEGRITY

USA

Montealegre Ramiro

Universidad de Colorado

USA

Nuñez Z. José Vicente

ADMIRE

Venezuela

Peragine Tom

SPIKE

USA

Pietrosemoli Ermanno

Universidad de Los Andes

Venezuela

Rehak Daniel

Carnegie Mellon University

USA

Ricart Glenn

NOVELL

USA

Rivas Rafael

Universidad de Los Andes

Venezuela

Sangurima David

LASPAU

USA

Sin Hugo

Universidad de Los Andes

Colombia

EXPOSITORES LATINFO '97 

APELIDO Y NOMBRE

INSTITUCION

Ogura Ken

TELCEL

Acosta Alejandro

SILICON GRAPHICS 

Haug Kevin

NEWBRIDGE

Siegel Robert

INVERSOT

Cardozo María Inés

COMPUTER ASSOCIATES

Celis Alvaro

MICROSOFT

Stifano Bartolomé 

CISCO

Crespo Eduardo

COMSAT

Padrón Franklin

IMPSAT

COORDINADORES DE LAS PRACTICAS DE LABORATORIO

APELLIDOS Y NOMBRES

INSTITUCION

Acosta René

ADMIRE

Angulo R. Nestor (Coordinador General)

Universidad de Los Andes

Márquez Luis

ADMIRE

Nunes A. Mauricio

ADMIRE

Nuñez Z. José Vicente

ADMIRE

Pradilla P. Daniel (Coordinador Técnico)

Universidad de Los Andes

Rincón Francisco

ADMIRE

Rojas Freddy

ADMIRE

AYUDANTES DE LABORATORIO

  • Barrios González Carlos Iván
  • Camargo Parodi Gustavo José
  • Contreras A. Leonardo
  • Hamar González Vanessa
  • Nava Rodríguez Carlos Augusto
  • Pernía E. Alpha
  • Pietrosemoli González Natalia
  • Quintero Herrera Pauly
  • Venegas Reyes Mónica